Siedler 2  

News
- News
- News Archiv
- Umfrage Archiv
- Siedler VI

- Forum

Siedler 2
- Informationen
- Screenshots
- Karteneditor
- Figuren / Gebäude
- Faq
- Interview
- Entwickler

Die Siedler DS
- Siedler auf Nintendo DS

Wikinger Addon
- Informationen
- Screenshots
- Figuren / Gebäude

Tipps & Tricks
- Allgemeine Tipps
- Cheatz
- Komplettlösung

Siedler 2 Downloads
- Savegames
- Patch/Updates
- Demo
- Wallpaper
- Trailer

Siedler 2 Classic
- Informationen
- Bilder

Links
- Siedler

Kontakt
- Impressum


Unsere News: +++ Die Siedler - Aufstieg eines Königreichs: Demo +++ Update #3 auf Version 11757 +++ Und? Wer zockt schon? +++ Weiteres Wikinger Preview +++ Weiteres Preview bei Exreme Players +++ Wikinger Preview bei GBASE +++ Gewinner des Kartenwettbewerbs +++ Siedler VI Webkit verfügbar! +++ PC Games mit neuen Infos +++ Gewinne mit deiner Map +++

Siedler 2 Entwickler

Hier seht ihr die Entwickler von Siedler 2. Quasi ein kompletter Lebenslauf, was die guten Herren bereits alles verbrochen haben.

Ralf Wirsing, 37

Development Director & Studioleitung Blue Byte; Projektleitung "Die Siedler 2 - die nächste Generation" und "Die Siedler" für Nintendo DS? Seit knapp 10 Jahren in der Spielebranche tätig in unterschiedlichsten Funktionen  in Marketing, PR, Business Development und Entwicklung

Thomas Friedmann, 38

Gründer und Geschäftsführer; Projektleitung Mitarbeit in verschiedenen Funktionen (meist Projektleitung und / oder Game Design) an folgenden Projekten:
  • Tom and the Ghost (1990)
  • Die Total Verrückte Rallye (1995)
  • Albion (1995)
  • Die Siedler II (1996)
  • Schleichfahrt (1996)
  • Extreme Assault (1997)
  • Catan - Die erste Insel (1999)
  • Cultures - Die Entdeckung Vinlands (2000)
  • Cultures - Die Rache des Regengottes (2001)
  • Cultures 2 (2002)
  • Zanzarah (2002)
  • Reise nach Nordland (2002)
  • Das achte Weltwunder (2003)
  • Cultures - Die Saga (2003)
  • Die Siedler - Das Erbe der Könige (2004)

Thomas Häuser, 35

Gründer und Geschäftsführer; Entwicklungsleitung Mitarbeit in verschiedenen Funktionen (meist Entwicklungsleitung und / oder Lead Programming) an folgenden Projekten:
  • Twinworld (1989)
  • Great Courts (1990)
  • Tom and the Ghost (1990)
  • Battle Isle (1990)
  • Atomino (1991)
  • Historyline 1914-18 (1991)
  • Great Courts 2 (1992)
  • Jimmy Connors Pro Tennis Tour 2 (1992)
  • Battle Isle 2 (1992)
  • Jimmy Connors Pro Tennis Tour (1993)
  • Momotaro (1994)
  • Die Total Verrückte Rallye (1995)
  • Battle Isle 3 (1995)
  • Schleichfahrt (1996)
  • Die Siedler II (1996)
  • Die Siedler II Mission CD (1996)
  • Die Siedler II Gold Edition (1997)
  • Extreme Assault (1997)
  • Incubation (1997)
  • Catan - Die erste Insel (1999)
  • Cultures - Die Entdeckung Vinlands (2000)
  • Cultures - Die Rache des Regengottes (2001)
  • Cultures 2 (2002) • Zanzarah (2002)
  • Reise nach Nordland (2002)
  • Das achte Weltwunder (2003)
  • Cultures - Die Saga (2003)
  • Die Siedler - Das Erbe der Könige (2004)

Thorsten Kneisel (geb. Knop), 35

Gründer und Geschäftsführer; Art Direction und Animation Mitarbeit in verschiedenen Funktionen (meist Art Direction und / oder Grafik und Animation) an folgenden Projekten:
  • Twinworld (1989)
  • Great Courts (1990)
  • Battle Isle (1990)
  • Historyline 1914-18 (1991)
  • Great Courts 2 (1992)
  • Battle Isle 2 (1992)
  • Jimmy Connors Pro Tennis Tour (1993)
  • Battle Isle 3 (1994)
  • Die Siedler II (1996)
  • Schleichfahrt (1996)
  • Extreme Assault (1997)
  • Incubation (1997)
  • Catan - Die erste Insel (1999)
  • Cultures - Die Entdeckung Vinlands (2000)
  • Cultures - Rache des Regengottes (2001)
  • Cultures 2 (2002)
  • Zanzarah (2002)
  • Reise nach Nordland (2002)
  • Das achte Weltwunder (2003)
  • Cultures - Die Saga (2003)
  • Die Siedler - Das Erbe der Könige (2004)

Lothar Schmitt, 37

Zuständig für Producing und Design Mitarbeit in verschiedenen Funktionen (meist Entwicklungsleitung oder Programmierung) an folgenden Projekten:
  • Great Courts (1990)
  • Battle Isle (1990)
  • Historyline 1914-18 (1991)
  • Atomino (1991)
  • Great Courts 2 (1992)
  • Battle Isle 2 (1992)
  • Die Siedler (1993)
  • Jimmy Connors Pro Tennis Tour (1993)
  • Indiana Jones III (1993)
  • Star Wars – The Empire strikes back (1993)
  • F1 Pole Position (1993)

Heiko Achilles, 41

TITEL: Senior 3D - Grafiker; zuständig für Untergrund und Gebäude
  • Zanzarah (Funatics) Texturen, Gebäude und Landschaftsobjekte, Leveldesign, Characterdesign, Animation
  • Cultures - Das 8. Weltwunder (Funatics) Illustrationen
  • Cultures - Die Saga (Funatics) Illustrationen
  • Das achte Weltwunder (Funatics) Intro und Extro
  • Die Siedler - Das Erbe der Könige (Blue Byte) Landschaftstexturen,
  • Landschaftsobjekte, Gebäude, Gebäudeanimationen, GUI-Design
  • Die Siedler - Nebelreich (Blue Byte) Landschaftstexturen, Landschaftsobjekte, Gebäude, Gebäudeanimationen, GUI-Design
  • Die Siedler - Legenden (Blue Byte) Landschaftstexturen, Landschaftsobjekte,
  • Gebäude, Gebäudeanimationen, GUI-Design

Frank Hebestreit, 31

TITEL: Senior 3D - Grafiker und Animator; zuständig für Texturen und Gebäude
  • Autobahnraser II (Davilex) Texturen, Landschaftsmodelle, Racer & Ai-cars, Leveldesign
  • Urlaubsraser (Davilex) Texturen, Landschaftsmodelle, Racer & Ai-cars, Leveldesign
  • Zanzarah (Funatics) Texturen, Landschaften & Objekte, Charaktere & Animationen
  • Die Siedler – Das Erbe der Könige (Blue Byte) Leadanimator
  • Die Siedler – Das Erbe der Könige – Nebelreich (Blue Byte) Leadanimator
  • Die Siedler – Legenden (Blue Byte) Leadanimator

Heiko Höpfner

TITEL: Senior Grafiker; zuständig für GUI, FX, Modeling, Texturen
  • 1994 - 1998 Softgold
  • 1998 - 2000 THQ
  • 2000 - 2002 Funatics
  • 2002 - 2003 TDK
  • 2003 - 2004 In-Fusio
  • Seit 2004 Funatics
  • Mitgewirkt u.a. an: Cultures, Cultures 2: The Gates of Asgard, Outlaw Golf, Zanzarah: The Hidden Portal, X-Beyond the Frontier Sinistar Unleashed, Star Wars: X-Wing Alliance, X: Beyond the Frontier, The Curse of Monkey Island, Outlaws, Terra Nova: Strike Force Centauri, Flight Unlimited, Dark Forces, Jedi Knight, Knights of the Temple: Infernal Crusade, Ice Age, Sven Mobile, 7 Zwerge, Battlestar Galactica

Sascha Blättgen

TITEL: 2D / 3D Grafiker, zuständig für Landschaft und Objekte
  • 1997 - 2000 Bluebyte
  • 2001 - 2002 Funatics
  • 2003 - 2004 Bluebyte
  • Seit 2004 Funatics
  • Mitgewirkt u.a. an: Die Siedler 3: Mission CD, Die Siedler 3: Geheimnis der Amazonen, Die Siedler 4, Die Siedler – Das Erbe der Könige, Cultures 2, Zanzarah – Das verborgene Portal, Zanzarah - Mailing Monsters

Andreas Nitsche

TITEL: Senior Programmierer; zuständig für Logik und Interface
  • Incubation (Blue Byte) Project Lead Game Design, Lead Programmer, Project Management
  • Incubation - Mission Disk (Blue Byte) Project Lead Game Design, Lead Programmer
  • Amsterdoom (Davilex) Technical Lead Technologies(Graphics), Ai Programmer
  • Catan (Funatics) Programmer Logic Programmer
  • Zanzarah (Funatics) Project Lead Game Design, Lead Programmer, Project Management
  • Prototype Development (Phenomic) Senior Programmer Technologies(Graphics)
  • Spellforce (Phenomic) Senior Programmer Tool Programmer, Technologies(Graphics)
  • Spellforce 2 (Phenomic) Senior Programmer Technologies(Sound)
  • Die Siedler – Das Erbe der Könige (Bue Byte) Senior Programmer Ai Programmer, Game Flow Design
  • Die Siedler – Das Erbe der Könige – Nebelreich (Bue Byte) Senior game Designer Game Flow Design
  • Die Kreuzritter (TaskFour) Programmer AI Programmer

Peter Sprys

TITEL: Senior Programmierer; zuständig für Entwicklung der KI, Logik und Sound Engine
  • Cultures 2 (Funatics) Sound System, Logic & AI, Gfx Engine, Tools
  • Cultures 2 Mission CD (Funatics) Logic
  • Söldner (Wings) Logic & AI, GUI
  • Die Siedler – Das Erbe der Könige (Blue Byte) Sound System, Logic, Tools, Game Flow Design
  • Die Siedler – Das Erbe der Könige – Nebelreich (Blue Byte) Logic, Game Flow Design
  • Kreuzzug (Task4) Logic & AI

Markus Kark

TITEL: Senior Programmierer; zuständig für Engine und Technik
  • Gothic (1998 – 2001) 3D Animator & Tool-Programming, Additional Engine Programming
  • Dungeon Keeper for iMode (2001) Game- and Network-Programming
  • Sven Bomwollen - J2ME Version (2001) General Programming
  • Söldner - Secret Wars / Reloaded / Marine Corps (- 2004) Art Technician

RSS-Feed 2.0
Bookmark anlegen

Add On
Siedler 2 Wikinger Die Siedler 2 Wikinger Add On
Jetzt bestellen!


Wie soll der kommende Siedler Teil heißen?
mir egal
Siedler 6
Siedler VI

Vorläufiges Ergebnis

Jetzt alle Informationen zu Starcraft 2 abrufen. Mach dich über den Strategieknüller schlau.
eXTReMe Tracker